Блюда из молока и кисломолочных продуктов 7 класс конспект, Блюда из молока и кисломолочных продуктов, технология, 7 класс.
Пастухи выгоняют своих бурёнок на пастбище. Восстановите текст. Цель : Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения. Варенец, ряженку, простоквашу Кореновский МКК один из немногих делает термостатным, очень трудоёмким «бабушкиным» способом. Парное молоко свежевыдоенно е - это молоко, полученное сразу после.
Организационн ый момент. Мо тивация к учебной деятельнос ти. Учитель приветству ет учащихся, проводит прове рку готов ности класса к. Настраивает у чащихся на работу. Актуализ ация знаний учащи хся. Что такое систем а «Умный дом»? Какие ком понент ы может включать в себя система «Умны й дом»? Какие компоне нты этой систем ы, вы б ы хотели иметь у себя в доме?
На каком этапе строитель ства нового дома лучше всего монтировать. Мотивационн ый момент. Подведение у чащихся к о пределению т емы и целей у рока. Отгадайте з агадки:. Что же белый цвет имеет? Все, кто пьют — те не болеют. Вы назвать про дукт готовы,. Что нам у тром даст корова? Из водички этой белой т ы , что хочешь можешь с делать —.
Маслице для каши, сливки, простоквашу. Можно даже тво рожок — очень в кусный он, дружок! Кто кто - нибу дь Зевает,. Чудеса со мно й Бывают:. Поднимаюсь я — Бе з ног,.
Убегаю — Без д орог! Хоть бегу Н едалеко,. Не поймать: Я… м олоко. Формир ование новых зн аний. Молоко - уникальный, с озданный сам ой природой продукт питан ия. Молоко - один из самых глав ных пищевы х продуктов. П о пищевой. При необхо димости белки мяса, рыбы у спешно заменяются. Состав коровьег о молока :.
В молочном жире содержатся низкомол екул ярные и полиненасыще нные. Полиненас ыщенные жирные кисло ты представляют. Молочные белки состоят гл авным образом из казеинов, альбу минов,. Из у глевод ов в молоке преобладает молочный сахар лактоза ,. В пищу человек использу ет не толь ко коровье молоко, но и молоко. Коровье молоко отл ичается высоким содержа нием минеральны х. Козье молоко по своему со ставу близко к коровьему , но имеет бо лее.
Белок козьего молока при створаживании в желудке образу ет. Жир козьего молока раздроблен на мельчайшие. Э то молоко в большем к оличестве содержит м инеральн ых в - в. Оно б огато витаминами особенно витамином С.
Из коб ыльег о. Верблюжье молоко по внешнему виду, вкусу, запаху, м ало чем. Оно используется ка к в свежем. Чал возможно получить только соединив. Через 4 часа напито к готов.
Следовательно, ч ал. Ослиное моло ко, как и кобылье , по содержанию б елка и углеводов. Оно со держит такое ж е. Оленье молоко по сравнению с коровьем , характеризуется богатым. Калорийность - 30 00 ккал - кк ал в мл. В севе рных района х. Молоко - это белая непрозра чная жидкость с желтоватым или. Высокое содержание жира увеличивает. Парное молоко свежевыдоенно е - это молоко, полученное сразу после. Первичная об работка мол ока. В парном молоке, чистом, от здоровой коровы со держится очень.
Из возд уха, с. Поэтому молоко.
Особое внимание хочется обратить на две последние новинки выпущенные в термостатной линейке. Белки из варенца усваиваются значительно быстрее, чем белки из молока. Содержащаяся в варенце молочная кислота улучшает работу желудочно-кишечного тракта и почек.
Обычному человеку, который видит в гастрономе огромную витрину разнообразных кисломолочных продуктов, непросто разобраться, чем они отличаются друг от друга. Для искушенных покупателей это не проблема. Чем же термостатный продукт отличается от обычного? Во-первых, вся продукция «Домашней линии» «живая» и вырабатывается из натурального молока.
Варенец, ряженку, простоквашу Кореновский МКК один из немногих делает термостатным, очень трудоёмким «бабушкиным» способом. После внесения закваски молоко сразу разливается в стерильные стаканчики. И брожение и сквашивание, а именно — получение сгустка идет в каждом отдельном стаканчике при определенном температурном режиме, в термостатной камере. То есть как в деревенской печке. Конечный продукт вкусный, полезный, густой, в нём ложка стоит.
Во-вторых, содержит полезную микрофлору «живых» культур. Все, кто ест, получают заряд бодрости и чувствуют себя моложе. А то, что продукт получен термостатным способом, указано на упаковке.
Теперь и вы будете знать, что это означает и что выбрать. Употребление термостатных молочных продуктов улучшает работу желудочно-кишечной системы, повышает иммунитет, обогащает организм витаминами. Настоящие творожные сырки, в состав которых входит любимое кореновское сгущенное молоко. Используется вкуснейшая и качественная шоколадная глазурь и натуральная творожная масса, не содержащая растительных жиров и крахмалов.
Сырки «Коровка из Кореновки» - многократные победители различных конкурсов. Настоящее сливочное масло. Изготовлено из пастеризованных сливок методом сбивания. Здесь собираются представители лучших предприятий края — пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий торговли и услуг. Принимать участие в программе приятно и почётно. С года Кореновский молочно-консервный комбинат участвует в этой программе и ежегодно становится победителем в одной из шести номинаций. Качество молочных продуктов можно определить по запаху, внешнему виду, цвету, вкусу, консистенции.
Меняется цвет, появляется кислый или горьковатый вкус. Все молочные продукты надо хранить в холодильнике и строго соблюдая сроки хранения, которые различны для разных продуктов. На упаковках всегда стоит срок хранения.
К молочным продуктам надо относиться очень бережно: до того как они попадут на наш стол, затрачивается огромный труд многих людей. Посуда, в которой хранят молоко и молочные продукты, должна быть чистой. Запрещается употреблять творог из не пастеризованного молока в пищу без предварительной тепловой обработки его. Сухое молоко берут из расчета ,5 столовые ложки на стакан воды.
Технология приготовления молочных супов и каш Слайд Молочные каши подают в мелких тарелках. Выберите нужный этап на картинке и добавьте его в алгоритм. Ответ: молоко, нагретое до температур, убивающих болезнетворные микробы, и выдержанное при этих температурах строго определённое время.
Ответ: молочные каши подают в мелких тарелках диаметром 24 см , молочный суп подают в глубоких тарелках диаметром 24 см. Обучающиеся читают высказывания. Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: каши — жидкие или вязкие, супы — жидкие, соусы — средней густоты.
Заключительное слово учителя. Возможности использования молока и молочных продуктов в. Вы сегодня смогли освоить лишь несколько рецептов вкусных питательных блюд из молока. Постарайтесь почаще включать в свой рацион эти блюда, расширяйте их ассортимент, и тогда вы и члены вашей семьи будут здоровы, бодры и веселы. Домашнее задание. Симоненко В. Симоненко, Ю. Крупская, О.
Кожина и др. Ермакова Основы кулинарии: Учеб. Технология 6 класс Вариант для девочек: поурочные планы по учебнику под ред. Павлова, Г. Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте войти под своим логином и паролем. Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться. Заказать рецензию на методическую разработку можно здесь. Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение.
В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript? Курсы Повышение квалификации. Курс повышения квалификации. Дополнительные скидки при оплате от двух курсов и для коллективов. Подарок каждому слушателю! Свидетельство о развитии профессиональной компетенции. Официальные курсы профессиональной переподготовки. Блюда из молока и молочных продуктов". Свидетельство о публикации в СМИ.
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно. Диплом за инновационную профессиональную деятельность. Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно. Свидетельство участника. Матусик Алла Владимировна. Оценить 0. Содержимое разработки «Молоко и молочные продукты.
Блюда из молока и молочных продуктов» Урок из цикла «Уроки качества» Слайд 1 Тема урока : « Молоко и молочные продукты. Блюда из молока и молочных продуктов» Цели урока : Слайд 2 познакомить учащихся с питательной ценностью молока и кисломолочных продуктов, способами производства и хранения; учить приготовлению блюд из молока; прививать навыки культуры труда; воспитывать бережное отношение к продуктам питания.
Тип урока : комбинированный Оборудование : компьютер; интерактивная доска; презентация к уроку, карточки Ход урока.
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Оно, как снег, бело всегда. На вкус узнать его легко, Ведь это в крынке… молоко - Почему именно молоко? Оно богато макро- и микроэлементами. О молоке — Тема нашего урока: Молоко и молочные продукты. Изучение нового материала. В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, медь, марганец и др. Слайд 5 Молоко необходимо употреблять в пищу людям всех возрастов, особенно детям и пожилым. Слайд 6 — Наша Родина — Кубань — издавна славится молочной продукцией.
Слайд 8 Бренд «Коровка из Кореновки» давно знаком покупателям, а самая первая продукция комбината — натуральное сгущенное молоко. Слайд9 «Визитной карточкой» и гордостью комбината является вкуснейшее сгущенное молоко под торговой маркой «Коровка из Кореновки», которая в году получила звание «Бренд года».
А что это за программа? Слайд10 Сообщение ученицы, получившей опережающее задание. Давайте познакомимся с видами молока, производимого Кореновским МКК, Опережающее задание Молоко питьевое пастеризованное. Слайд12 Натуральное, нестерилизованное живое молоко. Молоко питьевое пастеризованное "Отборное". Преимущества мягкой упаковки дой-пак: Легкая по весу. Легко открывать не нужен консервный нож. Крышечка-дозатор позволяет наносить продукт прямо на блины, хлеб и добавлять в чашку. Хранится в холодильнике в любом положении можно положить или поставить.
Можно повторно закрыть крышечку продукт не засохнет. Физминутка Слайд 17 А сейчас все по порядку Встаем дружно на зарядку Руки на поясе. Тихо сели. Кореновский МКК выпускает большой ассортимент кисломолочной продукции. Сообщение ученицы Опережающее задание Слайд 18 Утром в деревне — благодать. Учитель: « лучших товаров России» — всероссийская программа, стимулирующая предприятия и организации к повышению качества и конкурентоспособности российской продукции и услуг.
Сроки хранения молочных продуктов Молочные продукты Сроки хранения Молоко 20 часов Сметана 72 часа Творог 36 часов Сливочное масло 10 - 15 дней Сыр 10 - 15 дней Сливки 24 часа К молочным продуктам надо относиться очень бережно: до того как они попадут на наш стол, затрачивается огромный труд многих людей.
УУД Осуществляемые действия: повторение раннее изученного материала Формируемые способы деятельности : -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности Регул. УУД Осуществляемые действия: контролируют правильность ответов Формируемые способы деятельности: оценивание результата по алгоритму -адекватное восприятие оценки 1 2 3 7 Этап Рефлексия 2 мин Цель : Зафиксировать новое содержание, изучение на уроке; Оценить собственную деятельность на уроке; Все успели сделать?
С чем возникли затруднения? Понравился ли урок? Заключительный этап. Девочки, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасно сегодня поработали Коммун.
УУД Осуществляемые действия: оценка и самооценка учебной деятельности учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока Формируемые способы деятельности: формирование умений полно и точно выражать свои мысли 8 Этап Домашнее задание 2 мин Цель : включить новый способ действий в систему знаний учащихся Пользуясь источниками сети Интернет, выполнить небольшое сообщение по любому из изученных кисломолочных продуктов.
Сообщение должно содержать историю возникновения и несколько рецептов блюд из данного продукта. Работа должна быть оформлена рисунками или вырезками из газет и журналов по кулинарии. УУД Осуществляемые действия: поиск в сети Интернет Формируемые способы деятельности: - применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств.
Технология , 7 класс. Тема урока. Кисломолочные продукты и блюда из них. Комбинированный урок с использованием УЭМ. Актуальность использования средств ИКТ. Визуализация изучаемых объектов. Ожидаемые результаты урока. Ученица научится : использовать приобретенные знания и умения в практической и повседневной деятельности, для определения доброкачественности кисломолочных продуктов и приготовления простокваши, творога в домашних условиях, блюд из творога.
Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией Познавательные УУД: учиться самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; конструировать новое знание; применять знание на практике; излагать свое мнение; Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Вид используемых на уроке средств ИКТ. Необходимое аппаратное и программное обеспечение. Мультимедийный компьютер. Образовательные ресурсы. Раздаточный материал, презентация. Методическое описание использования ЦОР на уроке. Обучающие, демонстрационные, контролирующие. Этап урока. Действия учителя. Действия учащихся.
Результаты обучения. I Этап. Организационный этап Самоопределение к деятельности 3 мин Цель: Включить учащихся в самостоятельную учебно- познавательную деятельность; Приветствие. УУД Осуществляемые действия: активное слушание Формируемые способы деятельности: -формулирование собственных ожиданий. УУД Осуществляемые действия: повторение раннее изученного материала Формируемые способы деятельности : -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.
УУД Осуществляемые действия : контроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Формируемые способы деятельности : - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности. УУД Осуществляемые действия: -взаимодействуют с учителем и одноклассницами во время опроса. Формируемые способы деятельности : -формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Этап проверки понимания урока 3 мин Цель : организовать усвоение учащимися нового материала Раздать по группам иллюстрации, из которых ребята выберут кисломолочные продукты и приклеят их на доске.